topo_interior_01
 
 

FALE CONNOSCO

| Links

Página da Comissão Nacional de Protecção das Crianças e Jovens em Risco

Nota à navegação com tecnologias de apoio: nesta página encontra 3 elementos principais: motor de busca (tecla de atalho 1); menú principal (tecla de atalho 2) e Conteudo (tecla de atalho 3) .

| CNPDPCJ

Composição da CNPDPCJ

PRESIDENTE DA COMISSÃO NACIONAL DE PROMOÇÃO DOS DIREITOS E PROTEÇÃO DAS CRIANÇAS E JOVENS

Maria do Rosário Farmhouse Simões Alberto

Artºs 6º, nº 1 al. a) e nº 2, 7º, do DL 159/2015, de 10/8

CNPDPCJ

VICE-PRESIDENTE DA COMISSÃO NACIONAL DE PROMOÇÃO DOS DIREITOS E PROTEÇÃO DAS CRIANÇAS E JOVENS

Odete Borges Severino Soares

Artº 7º, nºs 3, 4 e 5 do DL 159/2015

Contactos: Ver infra

COMPOSIÇÃO DA MODALIDADE ALARGADA DO CONSELHO NACIONAL, ENTIDADES REPRESENTADAS e CONTACTOS DOS SEUS ELEMENTOS:

(Artº 8º, nº 1, 9º e 10º do DL 159/2015)

PRESIDÊNCIA DO CONSELHO DE MINISTROS

Afonso Chuva Brás

Secretaria de Estado da Presidência do Conselho de Ministros

afonso.bras@pcm.gov.pt



SECRETARIA DE ESTADO DA JUVENTUDE

Paulo Tomaz

Gabinete do Secretário de Estado da Juventude e do Desporto

paulo.tomaz@medu.gov.pt



MINISTÉRIO DA ADMINISTRAÇÃO INTERNA

Ana Cristina Rodrigues Caetano Rolo

Gabinete da Ministra da Administração Interna

acaetano@sg.mai.gov.pt



MINISTÉRIO DA JUSTIÇA

Maria José de Figuerola Frazão Castello-Branco

Direção-Geral da Política de Justiça

maria.j.castello-branco@dgpj.mj.pt



MINISTÉRIO DA SAÚDE

Bárbara Catanho de Menezes

Direção Geral de Saúde

barbaramenezes@dgs.pt



MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO E CIÊNCIA

Pedro Tiago Dantas Machado da Cunha

Direção Geral da Educação

pedro.cunha@dge.mec.pt



MINISTÉRIO DO TRABALHO, SOLIDARIEDADE E SEGURANÇA SOCIAL

Odete Borges Severino Soares

Gabinete de Estratégia e Planeamento

odete.severino@cnpdpcj.pt



PROCURADORA-GERAL DA REPÚBLICA

Lucília Maria das Neves Franco Morgadinho Gago

*lucilia.m.gago@mpublico.org.pt*



PROVEDOR DE JUSTIÇA

Henrique Ataíde Rosa Antunes

Provedor-Adjunto

provedor@provedor-jus.pt



GOVERNO DA REGIÃO AUTÓNOMA DOS AÇORES

Isabel Almeida Rodrigues

Secretaria Regional da Solidariedade Social – Comissariado dos Açores para a Infância

isabel.md.rodrigues@azores.gov.pt



GOVERNO DA REGIÃO AUTÓNOMA DA MADEIRA

Rui Emanuel Pereira de Freitas

Presidente do Instituto de Segurança Social da Madeira, IP-RAM

rui.p.freitas@seg-social.pt



CONFEDERAÇÃO NACIONAL DA JUVENTUDE

João Valério

Direção da CNJ

joao.valerio@cnj.pt



ASSOCIAÇÃO NACIONAL DOS MUNICÍPIOS PORTUGUESES

Manuela Calado

Câmara Municipal do Seixal - Vereadora

m.calado@cm-seixal.pt



ASSOCIAÇÃO NACIONAL DAS FREGUESIAS

Jorge Manuel Lebre da Costa Veloso

Vice-presidente do Conselho Diretivo da ANAFRE

anafre@anafre.pt



CONFEDERAÇÃO NACIONAL DAS INSTITUIÇÕES PARTICULARES DE SOLIDARIEDADE

Maria da Conceição Mendes Marques

Vogal da direção da CNIS

cnis.porto@mail.telepac.pt



UNIÃO DAS MISERICÓRDIAS PORTUGUESAS

Manuel Augusto Lopes de Lemos

geral@ump.pt



UNIÃO DAS MUTUALIDADES PORTUGUESAS

Ana Maria Silva

anasilva.ump@gmail.com



CONFEDERAÇÃO NACIONAL DAS ASSOCIAÇÕES DE PAIS

Jorge Manuel de Castro Ferreira de Ascenção

jorge.confap@gmail.com



PERSONALIDADES DE MÉRITO COOPTADAS DE ACORDO COM O DISPOSTO NA ALÍNEA S) DO ARTº 8º DO DEC.-LEI Nº 159/2015, de 10 de agosto

- Maria João Leote de Carvalho, socióloga

(CICS-Centro Interdisciplinar de Ciências Sociais da Universidade Nova de Lisboa)

mjleotec@sapo.pt



COMPOSIÇÃO DA MODALIDADE RESTRITA DO CONSELHO NACIONAL:

(Artº 8º, nº 2, 9º, nº 1, 3, e 11º do DL 159/2015)

Maria do Rosário Farmhouse Simões Alberto

Ana Cristina Rodrigues Caetano Rolo

Maria José de Figuerola Frazão Castello-Branco

Bárbara Catanho de Menezes

Pedro Tiago Dantas Machado da Cunha

Odete Borges Severino Soares

Lucília Maria das Neves Franco Morgadinho Gago